vendredi, juin 18, 2021
AccueilSPORTListe des Diables Rouges convoqués pour le match contre la Gambie

Liste des Diables Rouges convoqués pour le match contre la Gambie

-

Aucune surprise, ce sont bien des joueurs évoluant à l’étranger, notamment en Asie et en Europe qui constitueront l’équipe des Diables Rouges qui va affronter les scorpions de la Gambie le 09 octobre 2020 à Faro au Portugal.

Tout est fin prêt pour que le match entre la sélection nationale congolaise et la sélection gambienne se joue.

Au total, vingt et un athlètes figurent dans la liste des joueurs sélectionnés par l’entraîneur brésilien des Diables Rouges Valdo Candido publiée ce jeudi 24 septembre.

Plusieurs joueurs qui n’ont plus joués avec l’équipe nationale depuis un long moment figurent dans la liste des convoqués. 

C’est le cas de Merveil Ndockyt et Dylan Saint-Louis (éliminatoires Can 2019), Vladis Illoy et Mavis Tchibota, Simon PAMBOU (septembre 2017), Baron Kibamba (octobre 2018).

Deux nouveaux : Randi Goteni et Will Césaire Matimbou font leur apparition dans cette liste.

D’autres joueurs binationaux n’ont pas pu être sélectionnés pour cause de non possession de documents administratifs congolais et selon la Fifa ne peuvent prendre part à ces matches que des joueurs détenant un passeport Congolais.

Rappelons que les discussions sont toujours en cours pour un éventuel deuxième match amical.

Liste des 21 joueurs convoqués

Gardiens

1- Mafoumbi Christoffer (Morton FC – D2 Ecosse)

2- Cesaire Matimbou Will (Entente SSG – D4 France)

Défenseurs

3- Mayembo Fernand (Le Havre -D2 France)

4- Kibamba Baron (Sevilla Athletico – D4 Espagne)

5- Illoy Ayyet Vladis Emerson ( Vejle Boldklub- D1 Ukraine)

6- Tsouka Dozi Ravy (Helsingborgs – D1 Suede)

7- Konongo Hugo (AS Beziers – D3 France)

Milieux de terrain

8- Avounou Durel (Le Mans – D3 France)

9- Loussoukou Junior Amour ( Aguilas FC – D4 Espagne)

10- Mboungou Prestige (FC Metalac – D1 Serbie)

11- Pambou Simon Yves(Gaz Metan Medias – D1 Roumanie)

12- Goteni Randy (USL Dunkerque – D3 France)

13- Makouta Gaius(PFK Beroe – D1 Bulgarie)

Attaquants et avants centre

14- Ndockyt Merveil (NK Osijek – D1 Croatie)

15- Thievy Bifouma (Shenzhen FC – D1 Chine)

16- Andzouana Yhoan (Dac Dunajska Streda – D1 Slovaquie)

17- Saint-Louis Dylan ( ES Troyes – D2 France)

18- Tchibota Mavis (Ludogorets – D1 Bulgarie

19- Ibara Vinny (Neftchi PFK – D1Azerbaïdjan)

20- Ganvoula Silvere (VFL Bochum – D2 Allemagne)

21- Mbenza Guy (Cercle Bruges – D1 Belgique)

Articles Populaires