AccueilSPORTDiables Rouges : déjà plusieurs candidatures pour le poste d’entraîneur rejetées !

Diables Rouges : déjà plusieurs candidatures pour le poste d’entraîneur rejetées !

-

Le banc de l’équipe nationale congolaise, ne restera pas vide pendant longtemps. L’appel à la candidature pour le poste de sélectionneur des Diables Rouges, A et A’ lancé le 8 avril dernier, par la Fédération congolaise de Football (FECOFOOT) n’a pas tardé à attirer un grand nombre de postulants aussi bien étrangers que nationaux.

Le Comité Exécutif de la Fédération Congolaise de Football (FECOFOOT) réuni ce mercredi 21 avril, sous le patronage de son Président Jean Guy Blaise Mayolas, a procédé au dépouillement des dossiers de candidatures. 

Ils sont au total soixante-deux techniciens, à avoir fait acte de candidature, pour le poste de sélectionneur/entraîneur des Diables Rouges A et A’ parmi lesquels, on compte cinquante-quatre techniciens étrangers et à peine huit congolais.

Le poste d’entraîneur des Diables Rouges attire désormais la convoitise, des plus grands techniciens connus dans le milieu du football.

Des entraîneurs de haut niveau comme Hugo Broos (vainqueur de la CAN 2017 avec le Cameroun), Florent Ibenge (vainqueur du Chan 2016, 3è de la CAN 2015 avec la RDC) ou encore Paul Put (finaliste de la CAN  2013 avec le Burkina Faso) veulent tous relever ce challenge.

S’ajoutent à cette prestigieuse liste des anciennes stars du ballon rond, Clarence Seedorf, Rigobert Song, Alain Giresse, Louis Fernandez.

Au niveau national, sur les huit candidatures déposées, seules quatre ont été jugées conformes: il s’agit de Bruce Abdoulaye, Isaac Ngata, Ghyslain Tchiamas et  de Bhaudry Gildas Massouanga.

Être titulaire d’un diplôme d’entraîneur de haut niveau (minimum, la licence A CAF, UEFA A ou équivalent) était l’une des conditions fixées par la FECOFOOT, pour postuler au poste de sélectionneur.

Ne répondant pas à ce critère, Elie Ngoya, Barthélémy Ngatsono,  Marie Joseph Madienguela et Brice Christian Samba ont été recalé.

Une short-list des trois meilleures candidatures sera dévoilée, après examen et analyse de toutes les candidatures, par les membres du Comité Exécutif de la FECOFOOT, assistés du Conseiller Administratif et Juridique du ministre des Sports et de l’Education Physique et du Directeur Général des Sports.

La liste des postulants:

1-Paul Put (Belgique) Licence UEFA Pro;

2-Pedro Franco (Portugal) Licence UEFA A;

3-Patrick de Wilde  (Belgique) Licence UEFA Pro;

4-Joao Pedro Afonso Suzano (Portugal);

5-Christophe Gamel (France);

6- David Pons (Espagne);

7-Louis Fernandez (France)  Licence UEFA Pro;

8- Clarence Seedorf (Pays Bas)  Licence UEFA A;

9-Vincent  Hognon (France)Licence  UEFA Pro;

10- Didier Olle Nicolle (France) Licence UEFA Pro;

11-Patrice Carteron (France);

12-Patrice Lair (France);

13-Elie Baup (France) UEFA Pro;

14- Pascal  Janin (France);

15-Petar Houbetchev (Allemagne) UEFA Pro;

16-Alain Michel (France) UEFA Pro;

17-Bruce Aboudoulaye (France/Congo) UEFA A;

18-Cristian Roberto Micale (Argentine);

19-Anderson Sena Da Silva (Bresil);

20-François Guehi Monguehi (Côte d’Ivoire) Licence CAF A;

21-Bhaudry Gildas Moussounga (Congo) Licence UEFA A;

22-Jorge Costa (Portugal) Licence UEFA A;

23-Jean Marc Pilorget (France);

24-Benoit Cauet (France) Licence UEFA pro;

25-Jean Christophe Gratecap (France) Licence UEFA Pro;

26-Bernard Simondi (France) UEFA Pro;

27-Jorge Manuel da silva Paixao dis Sandos (Portugal) Licence UEFA Pro;

28-Luc Nico Marie Eymael (Belgique) Licence UEFA A;

29-Adel Amrouche (Algérie/Belgique) Licence UEFA Pro;

30-Michele Santoni (Italie/Allemagne) Licence UEFA Pro;

31-Ghyslain Tchiamas (Congo) Licence UEFA A;

32-Dauto  Xaharmane Amade Faquira (Portugal) Licence UEFA Pro;

33-Elie Ngoya (Congo) Licence UEFA B;

34-Raoul Savoy (Espagne/Suisse) Licence UEFA Pro;

35-Paulo Jorge Coelho Meneses (Portugal);

36-Dragan Cvetkovic (France/Serbie) Licence UEFA A;

37-Isaac Ngata (Congo) Licence UEFA Pro;

38-Brice Christian Samba (Congo);

39-Hany Ali  Elsayed El Okaby ( (Egypte) Licence A Caf;

40- Tchomogo Oumar (France) Licence UEFA A;

41-Roland Guela (France) Licence UEFA A;

42-Marie Joseph Madienguela (Congo);

43-Ivan Minnaert (Belgique) Licence UEFA A;

44- Barthelemy Ngatsono (Congo);

45-Mehmed Bazdarevic (France/Bosnie) Licence UEFA Pro;

46-Alain Giresse (France) Licence UEFA Pro;

47-Florent Ibengue ( RD Congo) Licence A Caf;

48-Bogustaw Baniak (Pologne) Licence UEFA Pro;

49-Ashu  Cyprian Besong (Allemagne) Licence UEFA Pro;

50-Jose Antonio Rocha Garrido (Portugal);

51-Abel Xavier (Portugal) Licence UEFA A;

52-Pascal Koutala (France) Licence UEFA A;

53-Eric Sekou Chelle (France/Mali) Licence UEFA Pro;

54-Jose Anigo (France) Licence UEFA Pro;

55-Hugo Broos (Belgique) Licence UEFA Pro;

56-Rigobert Song (Cameroun) Licence UEFA A;

57-David Donadei (France) Licence UEFA A;

58- Fabien Mercadal (France) Licence UEFA Pro;

59-George Leekens Gislanus (Belgique) Licence UEFA Pro;

60-Laurent Fournier (France) Licence UEFA Pro;

61- Almir Hukic (Bosnie Herzegovine);

62-Julien Mette (France) Licence UEFA A.

Articles Populaires